Новости

11 мар 2023 - 10:31

Мастер класс «Разработка проекта экологической тропы на территории ООПТ»

В Институте естественных наук и математики ХГУ им. Н.Ф. Катанова с 6 по 10 марта проводился мастер-класс «Разработка проекта экологической тропы на территории ООПТ». Цель данного мероприятия - вовлечение студентов в прикладные, методические, поисковые, исследовательские, проектные и иные работы, формирующие профессиональные компетенции специалистов в области охраны природы.

В разработке проекта экологической тропы на территории памятника природы «Ивановские озера» приняли участие 4 команды студентов 2-4 курсов направлений подготовки 05.03.06. Экология и природопользование профиль Природопользование и 06.03.01 Биология профиль Биоэкология. Мероприятие организовано сотрудниками кафедры химии и геоэкологии ИЕНИМ, руководителями и активом студенческого объединения «Чирем».

6 марта состоялась установочная встреча, на которой обсуждались вопросы об организации и функционирования  ООПТ и возможностях экологической тропы в реализации экологического просвещения. Ведущий инженер по охране окружающей среды отдела сохранения биоразнообразия и экологического просвещения ГБУ РХ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия» Дмитрова К.А. рассказала о системе ООПТ РХ и необходимости разработки экологической тропы на территории памятника природы «Ивановские озера».

Модераторы (Махрова М.Л., канд. геогр. наук и Волкова А.И., канд. биол. наук доценты кафедры химии и геоэкологии) познакомили студентов с требованиями и этапами проектирования экологической тропы. В течение трех дней студенты разрабатывали маршруты, определяли аттракции и элементы благоустройства экологической тропы и составляли информационные материалы для проведения экскурсии.

10 марта в читальном научном зале библиотеки учебного корпуса №1 состоялось представление проектов «Экологическая тропа на территории памятника природы «Ивановские озера»». Студенты предложили несколько вариантов логотипов экологической тропы, перечень услуг для отдыхающих, а также разнообразные образцы благоустройства тропы.