Новости

07 апр 2021 - 10:09

Мастер-класс «Способы оказания первой помощи пострадавшим»

03.04.2021г.

На мастер-классе присутствовали учащиеся седьмых и восьмых классов МБОУ СОШ № 23 и МБОУ СОШ № 19 в количестве 28 человек.

Мастер-класс проводился в специализированной аудитории, оборудованной для проведения занятий по «Основам медицинских знаний». Кабинет оснащен электрифицированным стендом-тренажером «Остановка кровотечения», электрифицированным стендом-тренажером «Травматизм и меры оказания первой помощи».

Мероприятие было посвящено наиболее распространенным заболеваниям, их признакам и профилактике. Интерес вызвал раздел по оказанию первой помощи пострадавшим.

Для получения практических навыков использовались: робот-тренажер подросток «Гоша -06», робот-тренажер ребенок «Гаврюша», робот-тренажер девушка «Глаша». Учащиеся отрабатывали практические навыки по остановке кровотечения, оказанию помощи человеку, находящемуся в бессознательном состоянии, пострадавшему при отсутствии у него дыхания и кровообращения.

Данный мастер-класс позволил учащимся определить их готовность к обеспечению охраны жизни и здоровья, способность использовать приемы оказания первой помощи в различных жизненных ситуациях.