Новости

17 мар 2020 - 12:16

Дни Науки в ИЕНИМ: мастер-класс «Занимательная микробиология»

Мастер класс проводили 10.03.2020 г.

Целью мероприятия было формирование интереса к изучению микромира, обучение некоторым основным приемам работы с микроорганизмами и знакомство участников с отдельными интересными представителями микромира и их ролью в природе и для человека.

В мероприятии приняли участие 24 студента 2-4 курсов и 21 школьник из различных учебных заведений г. Абакана.

В рамках мастер-класса организовывалась работа по основам работы с микроскопом, правила безопасности поведения в микробиологической лаборатории, основным техникам микроскопирования. Ученики и студенты узнали о роли микроорганизмов в человеческом организме и природе,современной биотехнологии и фармацевтике, фагоцитарной теории иммунитета. Участники мастер-класса получили информацию о морфологических и физиологических особенностях представителей микромира (молочно-кислых, уксусно-кислых микроорганизмов, дрожжевых грибках, представителей микрофлоры воды и человеческого организма, болезнетворных микроорганизмов).

Заинтересованные участники освоили методы окраски по Граму, методы стерилизации и приготовления прижизненных и фиксированных препаратах, освоили работу с иммерсионной системой микроскопа, рассмотрели разнообразные культуры на жидких и твердых средах, ознакомились с лабораторным оборудованием для стерилизации, окраски и микроскопической техникой.

Организатор мероприятия Жукова Елена Юрьевна