Новости

08 апр 2021 - 15:34

Научная секция для школьников «Юный математик»

В рамках Дней науки «Катановские чтения-2021» в Институте естественных наук и математики 03 апреля 2021 года в аудитории 219 главного корпуса состоялась научная секция для школьников «Юный математик». На научную секцию были представлены как исследовательские, так и проектные работы обучающихся 8-10 классов средних общеобразовательных школ г. Абакана и районов республики Хакасия. Общее количество участников (докладчиков) – 17 человек: учащихся 8 класса – 2 человека; учащихся 9 класса – 6 человек; учащихся 10 класса – 8 человек и 1 – обучающийся на втором курсе «Абазинского горно-строительного техникума». Работы представлены по различным разделам математики: алгебра, геометрия, математическая статистика, прикладная математика.

Жюри, заслушав и обсудив все доклады, постановило распределить места следующим образом:

1-ое место – Третьякову Данилу Олеговичу, ученику 10 класса МБОУ «Белоярская средняя школа» за доклад «Методы восстановления пропущенных данных в спутниковой информации TERRA MODIS»;

2-ое место – Поповой Ульяне Валерьевне, ученице 10 класса МБОУ «Белоярская средняя школа» за доклад «Исследование «золотого сечения» в архитектурном и академическом рисунках»;

3-е место – Конобеевской Анастасии Евгеньевне, ученице 8 класса МБОУ «СОШ №18» г. Абакан за доклад «Применение аликвотных дробей в решении задач».

Научным руководителем первых двух работ названных школьников является учитель математики МБОУ «Белоярская СШ» Цедрик Екатерина Викторовна, научным руководителем работы ученицы, занявшей 3-е место – учитель математики МБОУ «СОШ №18» Тарасова Улькер Али-Эшреф кызы.

В процессе своего исследования Третьяков Данил Олегович изучил математические методы восстановления пропущенных данных; провел сравнение изученных математических методов на основании данных TERRA MODIS по эвапотранспирации на территории отвала «Изыхский» и восстанавливал пропущенные данные по наилучшему алгоритму для территории исследования по 2020-му году.

Попова Ульяна Валерьевна в рамках своего учебного исследования изучила математические свойства «золотого сечения», выявила трактовку этого понятия в эпоху Возрождения, изучила формулу «золотого сечения» и пронаблюдала его на картинах известных художников и на своих собственных произведениях.

Конобеевская Анастасия Евгеньевна в своем учебном проекте описала историю происхождения так называемых аликвотных дробей в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Китае и на Руси; выявила и описала основные операции с аликвотными дробями и привела примеры решения олимпиадных математических задач с применением таких дробей, подтвердив рациональность этого применения.

Также жюри из всех представленных докладов, особо выделило работу Поносова Андрея Эдуардовича – студента «Абазинского горно-строительного техникума» по теме «Разработка пособия для сварщика по решению математических задач». В учебном проекте автор решает различные практико-ориентированные математические задачи и формулирует рекомендации по их решению различными способами.

В процессе доклада и при ответе на вопросы, обучающиеся продемонстрировали компетентность в рассматриваемой области, композиция их работ соответствовала требованиям. Ждём всех участников в следующем году и поздравляем победителя и призёров.Научная секция для школьников «Юный математик»