29 мар 2021 - 12:43

Научная секция "Мой первый проект по биологии" для школьников

В рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2021» прошла научная секция «Мой первый проект по биологии». Она собрала 13 участников со всех уголков Республики Хакасия и юга Красноярского края. Были представлены работы из г. Минусинска, г. Черногорска, п. Жемчужный, аала Сапогов, с. Белый Яр и г. Абакан.
Проведение научных школьных секций позволяет существенно расширить рамки школьной программы, причем не в сухой теории, а в живой практике (постановка опытов и экспериментов). Дети учатся работать с настоящими приборами (микроскопами, ламинар боксами, химическими реактивами и др.), изучают растения и животных, питьевую воду, продукты питания, составляют экологические маршруты и многое другое.
Основная цель научной секции – популяризация научно-исследовательской деятельности, повышение интереса, престижа к научно-исследовательской деятельности, развитие научной активности в школьной среде.
Подобная научная деятельность со школьной скамьи во многих случаях определяет и будущую профессию ребёнка, закладывая зерно научной истины и любознательности, а также создаёт оптимальные условия для выявления наиболее талантливых, подготовленных, профессионально ориентированных на дальнейшее интеллектуальное развитие обучающихся. Профессиональная ориентация уже в школьном возрасте – весьма полезна для подрастающего поколения.
Жюри во главе с председателем Геннадием Вячеславовичем Девяткиным кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биологии ИЕНИМ постановила:
Диплом за первое место получает Чистобаева Марина Михайловна 11 класс МБОУ «Белоярская средняя школа» с. Белый Яр тема проекта: «Микроклональное размножение растений» (руководитель: учитель химии Янковская Людмила Анатольевна).
Диплом за второе место получает Пирогова Виктория Александровна 9 «А» класс МБОУ «СОШ №19» г. Абакан тема проекта: «Изучение влияния витаминного препарата чиктоник на рост кроликов породы «Белый великан»» (руководитель: учитель биологии Дадынская Алла Константиновна).
Диплом за третье место получает Прокопьев Александр Валерьевич 10 класс МОБУ «СОШ №16» г. Минусинск тема проекта: «Сад Бедро как перспективный маршрут экотуризма на юге Красноярского края» (руководитель: учитель биологии Мишичкина Ирина Романовна).
Диплом за третье место получает Добровольская Галина Михайловна 10 «А» класс МБОУ «СОШ №30» г. Абакан тема проекта: «Выращивание домашних птиц пород Леггорн (Leghorn) и Ломан Браун (Lomann Brown), сравнение их мяса с магазинным мясом птицы» (руководитель: учитель биологии Грудева Людмила Ивановна).
Надо отметить, что тематика проектов была самая разнообразная от «Фокусов» с растениями до формирования экологической культуры учащихся на основе трудового, духовно-нравственного развития личности через совместную деятельность учащихся, педагогического коллектива и родителей в благоустройстве школы и много других очень интересных проектов. Ждём всех участников в следующем году и поздравляем победителя и призёров.

Видео 1      Видео 2      Видео 3      Видео 4