Новости

29 мар 2021 - 12:33

Научная секция «Физика вокруг нас»

В рамках Дней науки «Катановские чтения – 2021» 26 марта 2021 года состоялась научная секция «Физика вокруг нас» для учащихся 7 - 11 классов. В работе секции принимало участие 13 школьников,  а также присутствовали учителя, родители учащихся и сотрудники кафедры физики и информационных технологий. Учащиеся представили доклады, соответствующие тематике: «Цвет безопасности», «Изучение явления фотоупругости», «Физика на ладошке» и др. Все доклады сопровождались мультимедийными презентациями, некоторые участники представили работающие модели установок и стенды.

Лучший доклад секции на тему «Электромагнит. Принцип действия и применение» представил Ящин Павел, учащийся 10 класса МБОУ «СОШ №1» г. Абакана. Павел самостоятельно собрал довольно сложную установку и оригинальный источник питания к ней, продемонстрировал действие прибора во время доклада. Учащийся показал научный подход к решению проблемы, грамотно и логично излагал материал, проявил глубину и широту знаний по предлагаемой теме.

В целом качество докладов жюри признало высокими. Все учащиеся показали хорошую теоретическую подготовку и интерес к выбранной тематике исследования. Доля реферативных работ невысока, в основном были представлены научно-исследовательские работы, либо проектные с готовым продуктом на выходе («Фонтан», «Фитолампа»).

Поздравляем победителей!!!!

I место - учащийся 10 класса МБОУ «СОШ № 1» Ящин Павел Аркадьевич

за доклад  «Электромагнит. Принцип действия и применение»

II место учащийся 10 класса МБОУ «СОШ № 10» Точилкин Андрей Ильич

за доклад «Двигатель Стирлинга»

III место учащийся 10 класса МБОУ «СОШ № 10» Мамедов Давид Искандаржонович

за доклад «Инновации в области электроники: Импульсный блок питания»

III место учащийся 9 класса МБОУ «СОШ № 23» О Константин Станиславович

за доклад «Изучение эффективности работы солнечной батареи от факторов внешней среды»