Новости

25 апр 2022 - 15:39

Научная секция «Флора и растительность Республики Хакасия и сопредельных территорий»

На кафедре биологии в Институте естественных наук и математики состоялась работа научной секции «Флора и растительность Республики Хакасия и сопредельных территорий» на секции выступило 10 докладчиков. Вся научно-исследовательская деятельность молодых учёных направлена на получение новых знаний, улучшение жизни людей, на благо всего человечества.

Работы посвящены в основном синантропным флорам населённых пунктов Республики Хакасия и юга Красноярского края, а также флорам долин рек. Интересна работа по флоре железнодорожных насыпей. Одно из исследований касалось популяционно-онтогенетической характеристики. Все темы докладов весьма актуальны и представляют интерес для слушателей. Представлена работа аспиранта ХГУ по растительности угольного отвала.

Председатель секции отметил более уверенное выступление в текущем году, более грамотные ответы выступающих на вопросы, т.е. в целом повышение уровня докладов участников чтений и увеличение активности студентов в работе секции  в плане постановки вопросов к докладчикам.

Лучшим докладом секции признана работа Ефимовой Вероники Алексеевны магистранта 2 курса группы БМ-21, где автор показала глубокое знание теоретического материала, отразила практическое применение работы, обработала большой объём данных.

Работы содержат интересную и полезную информацию о новых местонахождениях видов, в том числе редких, эндемичных, адвентивных.