09 апр 2022 - 11:18

Научная секция «Геоэкология и рациональное природопользование»

В рамках XXX юбилейных Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2022» 8 апреля прошла научная секция «Геоэкология и рациональное природопользование». В работе секции приняли участие 30 человек. Это студенты  1-3 курсов ХГУ им. Н.Ф. Катанова, обучающиеся в Институте естественных наук и математики (ИЕНиМ)  направления подготовки 05.03.06. «Экология и природопользование». Профиль: Природопользование; студенты 3 курса специальности 35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Хакасия "Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса" в сопровождении  педагогов,   преподаватели ХГУ им. Н.Ф. Катанова.
В качестве приглашенных членов жюри на секции присутствовали: Филиппова Анастасия Андреевна - директор Хакасского регионального отделения Общероссийской организации «Городские реновации» и Рой София Александровна - синоптик 2 категории Отдела гидрометобеспечения Хакасского  центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).
На заседании секции было заслушано 13 докладов с разносторонней тематикой.  Работы были посвящены: изучению особенностей природопользования в речных долинах, оценке возможностей организации промышленного туризма, благоустройства и озеленения населенных пунктов. Были представлены интересные проекты по организации туров выходного дня. Все представленные работы имеют исследовательский характер.