02 апр 2021 - 20:52

Научная секция «Методика обучения безопасности жизнедеятельности»

6 марта в 9-30

В настоящее время в деле подготовки подрастающего поколения в области безопасности жизнедеятельности возрастает роль и ответственность системы образования. Компетентностный подход и поэтапное освоение компетенций, формируемых при изучении предмета «основы безопасности жизнедеятельности» дают возможность подрастающему поколению приобрести знания, умения и владения необходимые для решения задач в области личной безопасности и здоровьесбережения. Сегодня безопасность является не только ключевой составляющей жизнедеятельности каждого человека, но и важным направлением подготовки подрастающего поколения к жизни в современном социуме, формированию личности безопасного типа, способной действовать в нестандартных ситуациях.

На секции по методике преподавания безопасности жизнедеятельности будет представлен материал, посвященный раскрытию особенностей различных активных и интерактивных методов на уроках по ОБЖ, представлен потенциал основных форм обучения на современном уроке и методы активизации познавательной активности школьников, способствующие формированию у обучающихся базовых аспектов безопасного поведения в различных ситуациях как опасных, так и чрезвычайных. Будут представлены авторские разработки программ внеурочной деятельности, посвященных формированию предметных умений, представлены проекты технологических карт и заданий на уровне знаний и навыков в области идентификации опасностей, снижения рисков и обеспечения безопасности, а также готовность и способность их применения в повседневной жизни.