Новости

02 май 2023 - 14:35

Научная секция «Первые шаги в науку» для школьников в Институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета

Основная идея лаборатории заключается в подготовке научных проектов школьников по химии под руководством наставников. В роли наставников выступили талантливые и амбициозные студенты 4 курса направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование», профили: Химия, Биология. Благодаря им, учащиеся овладели не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, пройдя все этапы работы – от ознакомительного до заключительного, активно сопровождая и помогая своим партнерам на каждом шагу.

На секции представлены доклады учащихся 8 класса МБОУ «Усть-Есинская СОШ им. М. Г. Торосова» и 10 класса естественно-научного профиля МОБУ «СОШ № 4 имени Героя Советского Союза М.П. Хвастанцева» г. Минусинска, в которых затронуты актуальные темы в научной сфере. Речь идет об оценке эффективности картриджных бытовых фильтров для воды, количественном определении витамина С в различных видах чая, овощах и фруктах, изучении химии ароматных веществ, а также о пользе и вреде энергетических напитков. Кроме того, была представлена разработка обучающей игры «Органикум» по химии.

Школьники, занимающиеся в проектной лаборатории, получили шанс не только научиться проводить различные эксперименты, но и приобрели ценные знания в области химии и опыт публичных выступлений, которые помогут им в будущем обучении.

Оценку представленных работ осуществляли члены жюри во главе с председателем и организатором проектной лаборатории – кандидатом химических наук, доцентом кафедры химии и геоэкологии Комаровой Ольгой Васильевной;

кандидатом педагогических наук Скрябиной Ольгой Сергеевной;

заведующей школьным музеем МОБУ «СОШ № 4 имени Героя Советского Союза М.П. Хвастанцева» (г. Минусинск) Сайлер Алимпиадой Васильевной.

Доклад учеников 10 класса МОБУ «СОШ №4 им. М. П. Хвастанцева» Сонина Глеба Леонидовича и Савченко Андрея Алексеевича о количественном определении витамина С в чае был признан лучшим на научной секции.

Исследование проводилось под научным руководством студенток Баюрас Дианы Ивановны и Колмаковой Анастасии Романовны. Ребята успешно проанализировали известные методы определения аскорбиновой кислоты и выбрали среди них наиболее оптимальный метод определения количественного содержания витамина С в чае. В результате проведенного исследования было установлено, что наибольшее содержание витамина С наблюдается в зеленом чае.

Все докладчики проявили уверенность и компетентность во время дискуссии, т.к. на секции царила доброжелательная атмосфера.

Учащиеся получили сертификаты участников проектной лаборатории «Первые шаги в науку» и памятные призы, а победители приглашены на торжественное мероприятие, посвященное закрытию Катановских чтений – 2023, которое состоится 12 мая 2023 в 13:00 в актовом зале главного корпуса ХГУ по адресу: г. Абакан, проспект Ленина, 90.