26 апр 2023 - 16:12

Научная секция «Химическое образование»

21 апреля состоялась работа секции «Химическое образование». В работе секции приняли участие 18 человек, в числе которых, преподаватели кафедры химии и геоэкологии, студенты старших курсов направления подготовки Педагогическое образование, профили «Химия», «Биология», а также учителя школ г. Абакана и г.Саяногорска – Полуэктова И. А., Осетрова С. А., Солдусова Е.В. Всего на рассмотрение жюри было представлено 10 докладов студентов 4 и 5 курса направления подготовки 44.03.05 – Педагогическое образование. Профиль «Химия», «Биология», а также один доклад был подготовлен обучающимся 10 класса РБОУ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова». Представленная тематика докладов была разнообразной и отражали прикладной характер педагогических исследований, соответствовали современным тенденциям в образовательной практике.

Исследования были посвящены изучению различных образовательных объектов: развитию коммуникативной компетенции, экологической и естественнонаучной грамотности, развитию предметных умений школьников, применению цифровых технологий и игровых методов в образовательной практике.

При определении победителей жюри учитывало следующее: объем проделанной работы, умение представлять и анализировать полученные результаты педагогических исследований, умение обобщать и делать выводы. В соответствии с указанными критериями были выбраны три лучших доклада:

I место студентка 5 курса, гр. ХБ-51 Юркова Анастасия Васильевна

за доклад «Нетрадиционные уроки химии как средство развития коммуникативной компетенции обучающихся 9-х классов»

Научный руководитель Савельева Ирина Николаевна, канд. биол. наук, доцент кафедры ХиГЭ

II место студентка 4 курса, гр. ХБ-41 Беспалова Мария Алексеевна

за доклад «Интернет-мемы как способ визуализации в обучении химии»

Научный руководитель Бортников С.В., канд.хим. наук, заведующий кафедрой ХиГЭ

III место обучающимся 10 класса РБОУ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова» Тороков Иван Васильевич

за доклад «Изучение тривиальных названий органических веществ в игровой форме»

Научный руководитель Шибанова О.Г., учитель химии РБОУ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова».