29 апр 2023 - 10:29

Научная секция «Юный математик» для школьников и студентов среднего профессионального образования в Институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета

В рамках XXXI Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2023» на базе кафедры математики, физики и информационных технологий 22.04.2023 была проведена работа научной секции для школьников «Юный математик» и студентов среднего профессионального образования. В ней приняли участие школьники 8-11 классов средних общеобразовательных школ г. Абакана, сельских школ республики Хакасия, студент ГБПОУ РХ Абаканского строительного техникума. Всего было заслушано 8 докладов.

I Первое место жюри присудило ученику 11 класса МБОУ «СОШ №9» г. Абакана Дегтереву Артему Ивановичу за доклад по теме «Фракталы и их применение в математике» (научный руководитель – учитель математики МБОУ «СОШ № 9» Винник Екатерина Георгиевна).

II Второе место занял доклад ученика 8 класса МБОУ «СОШ № 25» г. Абакана Иняшева Артема Витальевича на тему «Логические парадоксы и математические софизмы» (научный руководитель – учитель математики МБОУ «СОШ № 25» Великий Дмитрий Сергеевич).

III Третье место поделили два участника секции «Юный математик»:

- Березкина Анастасия Юрьевна, ученица 8 класса МБОУ «СОШ № 25», за доклад по теме «Методы решения систем линейных уравнений» (научный руководитель – учитель математики МБОУ «СОШ № 25» Великий Дмитрий Сергеевич);

- Шулбаев Кайрат Борисович, студент второго курса ГБПОУ РХ «Абаканский строительный техникум» за доклад по теме «Симметрия орнаментов и декоративных барельефов» (научный руководитель – преподаватель математики ГБПОУ РХ «Абаканский строительный техникум» Щетинина Светлана Федоровна).

Жюри секции «Юный математик» состояло из опытных преподавателей университета, а также представителей работодателей:

- Майнагашевой Елены Борисовны, председателя научной секции, канд. пед. наук, доцента кафедры математики, физики и информационных технологий ИЕНИМ ХГУ;

- Щетининой Светланы Федоровны, преподавателя математики ГБПОУ РХ «Абаканский строительный техникум»;

- Белокопытовой Натальи Николаевны, канд. физ.-мат. наук, учителя МБОУ «Лицей им. Н.Г. Булакина»;

- Гласман Натальи Семеновны, доцента, канд. пед. наук, доцента кафедры математики, физики и информационных технологий ИЕНИМ ХГУ.

Тематика докладов была разнообразной. В рамках выполнения учебных исследований учащимся пришлось разбираться в непростых вопросах высшей математики, рассматривать приложения математики в различных областях знания. Участники секции получили опыт публичных выступлений.

Поздравляем победителей!