02 апр 2022 - 09:55

Научный семинар на тему «Биоэкологические исследования отдельных групп организмов на территории Южной Сибири» в рамках тридцатых юбилейных Катановских чтений – 2022

Открыла работу научного семинара Тамара Викторовна Злотникова кандидат биологических наук, заведующий кафедрой биологии Института естественных наук и математики.

В работе семинара приняли участие 15 человек: аспиранты и сотрудники кафедры биологии.

В рамках семинара аспиранты представили результаты своих многолетних научных исследований на территории Республики Хакасия и юга Красноярского края.

Шикалова Елена – заместитель директора по научной работе Саяно-Шушенского биосферного заповедника, аспирант 4 курса, рассказала о результатах многолетних исследований скопы (хищная рыбоядная птица, занесённая в Красную книгу России и Республики Хакасия) на территории заповедника и его охранной зоны. В 2021 году наблюдения проводились за 12 гнездящимися парами. Состояние популяции скопы в заповеднике оценено как стабильное.

Афанасьев Роман – научный сотрудник Саяно-Шушенского биосферного заповедника, аспирант 2 курса, представил результаты изучения биологии сибирского горного козла в приенисейской части Западного Саяна. Численность левобережной группировки сибирского горного козла в западносаянской-приенисейской части ареала, по данным учётов, составляет около 1800 – 1900 особей. Отмечено влияние неблагоприятных погодных условий 2021 года на численность молодняка.

Жуков Александр – аспирант 3 курса, рассказал о промежуточных результатах изучения закономерностей восстановления растительного покрова нарушенных в результате угледобычи земель в субаридной зоне Хакасии. Показана необходимость разработки новых природоподобных технологий восстановления биологического разнообразия нарушенных земель.

Порабейкина Онея – аспирант 2 курса, поделилась результатами изучения разнообразия и пространственной организации растительности Южно-Сибирской межгорной котловины. Ею был выполнен анализ ценофлоры степной растительности ключевого полигона и определены главные закономерности пространственной структуры. Аспирантка поделилась планами на предстоящий год в связи с участием в выполнении гранта Российского научного фонда.

Встреча состоялась 30 марта в очном формате.