25 мар 2023 - 15:25

Научный семинар «Презентация проектов стартап-студии кафедры химии и геоэкологии»

В рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения-2023» 21 марта в Институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета прошла работа научного семинара «Презентация проектов стартап-студии кафедры химии и геоэкологии».

В ходе проведения мероприятия руководитель студенческого объединения – заведующий кафедрой химии и геоэкологии Сергей Валериевич Бортников рассказал о структуре, цели и задачах данного объединения. Студенты – руководители проектов представили свои направления и разработки. Было заслушано 5 студенческих стартапов:

Чаян Хертек студент 4 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: Химия, Биология обладатель персонального гранта в 145 000 рублей от Федерального агентства по делам молодёжи рассказал о своём социальном и культурно-образовательном проекте «Творческая лаборатория тувинских настольных игр «Ойнаалам че, оюнчукпай!». Чаян является неоднократным победителем различных конкурсных мероприятий; организатором большого числа мастер-классов в Туве и Хакасии.

Денис Курагин студент 5 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: Химия, Биология представил проект «Предупреждение загрязнения атмосферного воздуха путем использования методов пылеподавления с применением специальных реагентов». Тематика является одним из направлений деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Енисейская Сибирь». Денисом на основе ранее разработанного состава проведен лабораторный эксперимент по снижению температуры замерзания рабочего раствора путём введения дополнительных компонентов, которые не оказывают влияние на основные технические характеристики (смачиваемость угольной поверхности и кинетика этого процесса). Предложен состав химических реагентов, обладающий высокой смачивающей способностью по отношению к гидрофобной поверхности угольной пыли и предотвращающий повторное «взмётывание» пылевых частиц с температурой замерзания рабочего раствора до минус 15 ˚С.

Анастасия Кобцева студентка 5 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: Химия, Биология выступила с презентацией проекта «Получение материала с бактерицидными свойствами на основе органомодифицированного бентонита». В ходе выполнения проекта был получен материал с бактерицидными свойствами на основе органомодифицированного бентонита с интеркалированными частицами серебра. Была определена бактерицидная активность полученных образцов. Анастасия является соавтором данной разработки, на которую в конце 2022 года был получен Патент РФ на изобретение.

Кирилл Харитонов студент 3 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: Химия, Биология познакомил с первыми результатами своего исследования по технологии выращивания микрозелени, где в качестве стимулирующего прорастание семян компонента выступают образцы химически модифицированной бентонитовой глины.

Мария Беспалова студентка 4 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: Химия, Биология представила проект по получению высокодисперсных материалов на основе химически модифицированной бентонитовой глины. Студентка входит в состав научного коллектива по выполнению двух грантов в рамках НОЦ «Енисейская Сибирь» и является соавтором большого числа научных публикаций.

Всего в мероприятии приняли участие 40 человек – студенты 1 и 2 курсов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: «Химия», «Биология».