25 май 2022 - 14:07

Очный тур Республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии»

На втором (очном) туре в номинации «Естественные науки, сельскохозяйственные науки, медицинские науки» выступали студенты Института естественных наук и математики с докладами:

Ворожцов Евгений Павлович с темой «Изменение значений водородного показателя глиняной суспензии в процессе активации природного бентонита» (научный рук. С.В. Бортников, канд. хим. наук, доцент, заведующий кафедрой Химии и геоэкологии);

Корицкая Валерия Владимировна с темой «Мониторинг посадок Tiliacordata Mill. в условиях города Абакана» (научный рук. Н.П. Казакова, канд. биол. наук, доцент кафедры Биологии);

Марковцева Мария Сергеевна с темой «Синантропная флора города Минусинска» (научный рук. Е.Г. Лагунова, канд. биол. наук, доцент кафедры Биологии);

Слабнина Екатерина Евгеньевна – «Динамика популяции Оxytropis nuda Basil. на территории памятника природы «Уйтаг»» (научный рук. Т.В. Леонова, канд. биол. наук, доцент кафедры Биологии);

Чустеева Татьяна Александровна – «Структура комплекса некрофильных жесткокрылых (Insecta; Coleoptera) в травяных биоценозах Чулымо-Енисейской котловины» (научный рук. Драган С.В., старший преподаватель кафедры Биологии);

Элтеко Елена Сергеевна – «Флора железнодорожных насыпей в пределах города Абакана» (научный рук. Е.Г. Лагунова, канд. биол. наук, доцент кафедры Биологии).

В номинации «Общественные науки»выступал студент Института естественных наук и математикиХертек Чаян Алдын-оолович с докладом «Разработка настольной карточной игры для знакомства с хакасским языком и национальной культурой «Ынархас»» (научный рук. С.В. Бортников, канд. хим. наук, доцент, заведующий кафедрой Химии и геоэкологии).

В номинации «Гуманитарные науки» выступали студенты Института естественных наук и математики с докладами:

Снеткова Анастасия Николаевна с темой «Нравственное воспитание обучающихся 8-х классов при включении жизнеописания личности в обучение биологии» (научный рук. Н.М. Дерешева, канд. пед. наук, доцент кафедры Биологии);

Терскова Софья Леонидовна с темой «Обучение плаванию детей среднего дошкольного возраста на основе программы М.В. Рыбак с использованием подвижных игр» (научный рук. А.В. Фоминых, канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой Физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности).

По итогам работы Республиканского конкурса по номинации «Естественные науки, сельскохозяйственные науки, медицинские науки» жюри единогласно наградили:

I место – Ворожцов Евгений Павлович;

II место – Чустеева Татьяна Александровна;

III место – Элтеко Елена Сергеевна.

Остальные участники также были награждены сертификатами участников, Хертек Чаян Алдын-ооловича жюри отметило призом – фирменной кружкой.

Поздравляем студентов с заслуженными наградами!