22 мар 2021 - 13:19

Олимпиада по молекулярной биологии (среди студентов высшего образования)

Олимпиада по Молекулярной биологии проходила на кафедре биологии Института естественных наук и математики ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» 20 марта 2021 г. Организатором стала преподаватель кафедры – Барсукова Ирина Николаевна, кандидат биологических наук, доцент.

В олимпиаде приняли участие 17 студентов 3 курса направления 06.03.01 – Биология, профиля –  Биоэкология.

Олимпиада состояла из 20 утверждений с пропущенными терминами. Студентам необходимо было заполнить пропуски, опираясь на свои познания в области Молекулярной биологии. Особое внимание при составлении олимпиадных заданий было уделено следующим вопросам: «Строение нуклеиновых кислот», «Организация прокариотического и эукариотического геномов»,  «Транскрипция ДНК», «Биосинтез белка».

Поздравляем победителей!!!!

1 место – Щербакова Елена Юрьевна (18 баллов);

2 место – Обеднина Ольга Николаевна (17 баллов);

3 место – Бурнакова Елена Леонидовна (16 баллов).