24 мар 2022 - 14:10

Дни науки в ИЕНИМ: олимпиада по органической химии среди студентов ИЕНИМ

В рамках проведения Республиканских Дней науки «Катановские чтения-2022» начались предметные олимпиады кафедры химии и геоэкологии. Одной из первых прошла олимпиада по органической химии среди студентов второго, третьего и четвертого курсов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование. Профили «Химия», «Биология». Участником были предложены задания по планированию органического синтеза, в одном из которых из ограниченного числа исходных реагентов предлагалось получить максимально возможное количество разных продуктов; в другом распознать технологию получения фармацевтического препарата. Одним из заданий было составление эссе на тему актуальности органической химии и особенностей её преподавания в школе. Большинство участников продемонстрировали хорошее знание органической химии и творческий подход при решении задач. Победителем олимпиады стал студент 4 курса Борщенко Даниил. Призёрами стали: Беспалова Мария (ХБ-31) и Дунаева Диана (ХБ-21).