06 апр 2021 - 09:09

Олимпиада "Введение в биотехнологию"

Олимпиадные задания по дисциплине Введению в биотехнологию представлены в виде теста с повышенным уровнем сложности по основополагающим вопросам предмета:

- основные элементы биотехнологии (стадии и объекты биотехнологического процесса, особенности развития растительных и животных клеток, микроорганизмов);

- массообмен и питание растений (роль макро- и микроэлементов, роль кислорода),

- условия осуществления биотехнологических процессов;

- основные открытия, перспективы и этапы развития биотехнологии (эмпирический, этиологический, биотехнический и геннотехнический).

- основные продуценты в биотехнологических процессах.

Сложности вызвали задания открытого типа по теме перспектив и достижений развития биотехнологии.

Проведение тестирования осуществлялась в очном формате. В тесте было 37 вопросов. Из заданий 60 процентов ответов с одним и несколькими вариантом, 40% - открытые варианты повышенной сложности. Приняли участие студенты 3-4 курсов (группы БЭ-31, БЭ-41, ХБ-31, ХБ-41).

Согласно результатам олимпиады, места распределили следующим образом:

I место студентки IV курса, группы ХБ-41 Комарова Д.М. и Исаева Е.А.

II место студентке IV курса, группы ХБ-41, Юркова А.А.

III место студентке IV курса, группы ХБ-31, Юркова А.В.