14 мар 2022 - 17:46

Онлайн-консультация «Статистика и обработка данных научно-исследовательских проектов по биологии»

В онлайн консультации Елена Юрьевна Жукова представила учителям, педагогам и школьникам, а также студентам среднего профессионального образования информацию о базовых принципах обработки научных данных в области научно-исследовательских проектов по биологии, в том числе статистической.

Участники онлайн-консультации получили представление об основных правилах сбора, первичной и вторичной обработке биологических данных, особенностях закладки биологических опытов.

Были разобраны конкретные примеры проектов в области описательной статистки (среднее арифметическое, мода, медиана, ошибка среднего арифметического, стандартное отклонение), параметрические и непараметрические показатели, регрессионный, факторный и кластерный анализ. Проведен разбор примеров анализа данных в Excel и знакомство с надстройкой анализа данных. Особое внимание уделено распространенным ошибкам в анализе и представлениям данных.

Даны конкретные рекомендации по обработке данных для биологических проектов участников.

Участвовали обучающиеся и учителя МБОУ «Белоярская СОШ», МОБУ СОШ №3 г. Минусинска, МОБУ «СОШ №3» г. Минусинск, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Хакасия «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса».

Во время консультации участникам были представлены полезные ссылки и статьи, примеры использования данных, названия полезных программ, много ценной информации. Все участники выразили пожелания на дальнейшее сотрудничество.