22 ноя 2021 - 18:58

Открытая лекция об истории развития вычислительной техники и мастер-класс по облачным технологиям и сервисам

19 ноября кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики и информационных технологий Инна Борисовна Ахпашева рассказала о истории развития вычислительной техники и цифровых технологий. Школьники 10 класса Хакасской национальной гимназии-интернат им. Н. Ф. Катанова узнали, как развивались технологии обработки, хранения, передачи информации; кто из ученых первый пришел к идее создания автоматизированных вычислительных устройств; как выглядели первые электронные носители информации.

20 ноября программу Дней открытых дверей завершил мастер-класс «Облачные технологии и сервисы», на мастер-классе Инна Борисовна рассказала и показала видs облачных технологий. За последние годы, тема облачных технологий стала очень актуальной и популярной в IT-сфере, написано на данную тему множество статей и книг, проведено еще большее количество лекций, семинаров и конференций, а сколько решений уже существует на рынке! При этом данные технологии активно используют в повседневной жизни абсолютно все люди (если вы конечно пользуетесь электронной почтой, а не отправляете письма по почте или не используете голубиную почту J), существуют самые разнообразные облачные технологии, о которых надо знать.