03 апр 2023 - 16:04

Открытая лекция «Биологические исследования в Антарктике: опыт Беларусии»

31 марта 2023 г. в ауд. 316 главного корпуса ХГУ им. Н. Ф. Катанова состоялась открытая лекция «Биологические исследования в Антарктике: опыт Беларусии». Лекция проходила в очно / онлайн. Лекция была посвящена обзору итогов исследований Антарктиды участниками советских экспедиций и, начиная с 2010 г. учѐными из Республики Беларусь и Российской Федерации. Была дана характеристика основным этапам изучения ледового материка согласно подписанному 10 октября 2013 г. в Санкт-Петербурге «Соглашению об оказании поддержки работ БАЭ при проведении совместных антарктических операций в рамках РАЭ» между ФГБУ «ААНИИ», РАЭ и ГУ «РЦПИ» и утверждённым программам совместных работ по исследованию живых морских, пресноводных и наземных биологических ресурсов Антарктики.
В ходе лекции обсуждалась важность комплексных фундаментальных исследований по изучению, как животного, так и растительного мира Антарктиды. Описаны результаты экологического мониторинга в районе расположения белорусской станции «Гора Вечерняя».