Новости

20 апр 2022 - 18:03

Открытая лекция «Карбоновые полигоны в решении проблем контроля выбросов в атмосферу (российский и зарубежный опыт)»

В рамках XXX юбилейных Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2022» 19 апреля прошла открытая лекция для студентов ИЕНиМ ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Карбоновые полигоны в решении проблем контроля выбросов в атмосферу (российский и зарубежный опыт)».  Лекторы Волкова А. И. и Махрова М. Л., доценты кафедры химии и геоэкологии  рассказали о том, что на протяжении последних десятилетий спрос человечества на природные ресурсы — наш экологический след — превышал способность Земли к восстановлению — ее биоемкость. В связи с этим страны мира активно оценивают свой экологический след, а контроль за эмиссией углекислого газа  это общемировой тренд. Студенты ознакомились с пилотным проектом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации  по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса.

На лекции студенты в ходе мозгового штурма сформулировали  экологические привычки человека, которые позволяют уменьшить  его экологический след и презентовали их аудитории слушателей с помощью  виртуальной доской Padlet.

К открытой лекции была приурочена своп-акция «Экологический след – идём на снижение!», в рамках которой  невостребованные вещи, собранные студентами нашли новых хозяев. Ненужные вещи не стали отходами потребления, а получили вторую жизнь.