12 мар 2021 - 16:07

Открытая лекция «Современные представления о биосфере»

10 марта в рамках Дней науки «Катановские чтения» профессор Никитского ботанического сада (Республика Крым) доктор биологических наук Ермаков Н.Б. прочитал открытую лекцию студентам Института естественных наук и математики в режиме он-лайн. На лекции присутствовали студенты направлений подготовки «Биология» профиль Биоэкология, Педагогическое образование профили Химия и Биология, Магистерской программы «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование», аспиранты и преподаватели.

На лекции были рассмотрены следующие вопросы:

• история возникновения понятия «Биосфера»;
  • представление о биосфере, как о глобальной единой системе Земли;
  • структура биосферы, роль живого и косного веществ в биосфере;
  • влияние жизни на природные процессы, протекающие на Земле;
  • эволюция биосферы и др.

Лекция сопровождалась большим количеством слайдов и другим наглядным материалом, который подробно комментировался докладчиком. Материалы вызвали интерес, присутствующие задавали лектору большое количество вопросов.