Новости

08 апр 2022 - 11:37

Открытие фотовыставки «Убсурунская котловина – объект природного наследия ЮНЕСКО»

7 апреля 2022 года студенты и преподаватели Института естественных наук и математики приняли участие в открытии фотовыставки, подготовленной Государственным заповедником «Убсунурская котловина».

Выставка сформирована из 42 работ, отснятых на территории заповедника «Убсунурская котловина» и прилегающих к нему территориях в течение нескольких лет. Авторы фотографий – сотрудники заповедника, жители Тывы и фотохудожники из Красноярска, Липецка и Москвы.

На фотографиях запечатлены природные объекты – ландшафты, растения и животные уникального природного региона, находящегося в центре Азии и поражающего красотой и разнообразием природных условий. Здесь можно встретить большинство ландшафтов планеты Земля от пустынь до горных ледников.

Уникальными являются снимки с близкого расстояния глобально редких видов животных – снежного барса, дрофы-красотки. Абсолютно неземная картина – вид с высоты птичьего полёта на солёное озеро. Ледник Восточный Мугор хребта Монгун-Тайга, песчаные барханы долины р. Тес-Хем, бесконечная синь озера Убсу-Нур, яркие краски цветущих лугов и покрытых лишайниками скал, все эти виды невероятно красивы.

Директор заповедника «Убсунурская котловина» Балбан-оол Диинмей Каадыр-оолович рассказал о структуре заповедника и его богатствах и лично провёл первую экскурсию, прокомментировав буквально каждый снимок.

Студенты групп БЭ-11 и ХБ-31 и преподаватели кафедры биологии, принявшие участие в мероприятии, смогли ближе познакомиться c Убсунурской котловиной – одним из объектов списка Global-200 – списков экосистем нашей планеты, наиболее важных для сохранения биологического разнообразия, по мнению Всемирного фонда дикой природы.