Новости

18 сен 2020 - 12:44

Памяти доцента Зоркиной Таисии Михайловны

17 сентября 2020 года на 83-м году ушла из жизни ветеран труда, кандидат биологических наук Зоркина Таисия Михайловна.

Таисия Михайловна родилась в г. Ленинграде, в 1956 году окончила техникум зеленого строительства (г. Ленинград). По распределению работала в Воронежском питомнике «Госзеленхоз». В 1963 году после окончания Воронежского государственного университета была направлена по комсомольской путевке на целину г. Кустанай в государственный проектный институт «Целингипрозем», где работала до 1975 года. С 1975 по 1994 годы работала в Кустанайском сельскохозяйственном институте сначала заведующей кафедрой ботаники и физиологии растений, затем заместителем декана агрономического факультета.

С 1995 по 2008 годы работала доцентом кафедры ботаники и общей биологии Института естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Таисия Михайловна внесла большой вклад в науку, изучая флористическое разнообразие и растительность степей, урожайность и качество кормов, пастбищную дигрессию, влияние антропогенных факторов на растительность.

Таисия Михайловна была яркой и активной личностью, ей были свойственны глубокая человечность, высокий профессионализм, жизнелюбие, оптимизм, честность, ответственность, организованность и исполнительность.

Добрая и светлая память о Зоркиной Таисии Михайловне, навсегда останется в сердцах ее коллег и учеников.

 

 

Дирекция Института естественных наук и математики

Кафедра биологии ИЕНИМ