Новости

15 окт 2021 - 12:40

Памяти Ивана Тимофеевича Семёнова

Семенов Иван Тимофеевич

15 октября 2021 года  Иван Тимофеевич Семенов отметил бы свой замечательный юбилей 75 лет …

Вся жизнь, начиная с 17 лет, у Ивана Тимофеевича была связана с Абаканским государственным педагогическим институтом, позднее Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова.

Поступив в 1964 году на физико-математический факультет и завершив обучение  на отлично, он в 1968 году был одним из первых физиков направлен  на стажировку в центральный  Московский  вуз - МГПИ им. В.И.Ленина. По завершении стажировки, был зачислен в аспирантуру. В июле 1976 года Высшая аттестационная комиссия при Совете Министров СССР утвердила его в ученой степени кандидата физико-математических наук, после успешной защиты кандидатской диссертации.

По возвращении в родной институт в 1976 году, Иван Тимофеевич был избран на должность заведующего кафедрой  физики.  Ему довелось  в течение 11 лет  руководить  коллективом  своих преподавателей, которые  обучили и воспитали его.

Продолжить экспериментальные исследования по теме диссертации  не было возможности, т.к.  приобретение дорогостоящего оборудования было не под силу   институту. В течение нескольких лет Иван Тимофеевич продолжал обрабатывать результаты экспериментов, проведенных в аспирантуре, и опубликовывал статьи. А затем занялся научно-методической работой, связанной с разработкой и совершенствованием  учебного физического эксперимента. Под его руководством и при непосредственном участии были переоборудованы,  практически все физические лаборатории учебного заведения. Ему удалось реализовать  достаточно много  интересных разработок   по разделам «Электричество и магнетизм», «Оптика» курса общей и экспериментальной физики. Тематика дипломных работ студентов была направлена на совершенствование  лабораторных и практических занятий.

В течение всех лет работы Иван Тимофеевич  уделял большое внимание  методическому обеспечению учебного процесса по преподаваемым дисциплинам. Было подготовлено и издано  много методических пособий: лабораторных практикумов, сборников задач и тестовых заданий, рабочих тетрадей по общей физике, методических рекомендаций для абитуриентов и других учебных изданий.

Много лет Иван Тимофеевич оказывал  методическую и практическую помощь коллегам ИЕНиМа, являясь членом редакционно-издательского совета университета.

Большое внимание Иван Тимофеевич  в течение всех лет  уделял внимание работе со школьниками - будущими абитуриентами:   выезжал с агитацией во все районы, организовывал курсы очные и заочные со школьниками. В течение почти 10 лет  являлся руководителем регионального представительства Центра тестирования Министерства образования и науки РФ при ХГУ им. Н.Ф.Катанова. В течение многих лет являлся  председателем  предметной комиссии по физике при проведении ЕГЭ по физике на территории Хакасии.

 Еще со студенческой скамьи Иван Тимофеевич был активным участником художественной самодеятельности. Пение было его любимым хобби, с которым он не расставался всю свою жизнь. Выступления на  студенческих выпускных вечерах и праздничных мероприятиях университета,  участие в конкурсе «Две звезды», где их выступление со студенткой Т. Масловой было отмечено гран призом.

За период работы в учебном заведении, около 45 лет, Иван Тимофеевич неоднократно награждался Почетными грамотами института/университета, а также отраслевыми наградами: Почетной грамотой Министерства  просвещения РСФСР  и Республиканского комитета  профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений РСФСР, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», почетным званием «Заслуженный учитель Республики Хакасия», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ, ему присвоено почетное звание «Ветеран труда ХГУ им. Н.Ф.Катанова».

С большой теплотой вспоминают своего учителя-наставника коллеги на кафедре физики, учителя школ.

14 октября 2014 года, в свой день рождения,  Иван Тимофеевич был уволен  по собственному желанию (по состоянию здоровья), а 21 мая 2015 года его не стало с нами. Вечная память…