Новости

26 ноя 2020 - 12:56

Университет прощается с Носовой Раисой Сергеевной

НОСОВА РАИСА СЕРГЕЕВНА

29.07.1928 – 25.11.2020

 

С глубоким прискорбием сообщаем об уходе из жизни ветерана кафедры физики, кандидата физико-математических наук доцента Носовой Раисы Сергеевны.

Носова Раиса Сергеевна с 1954 по 2001 годы вела научно-педагогическую деятельность в Абаканском государственном педагогическом институте и Хакасском государственном университете. Р.С. Носова – первый преподаватель физико-математического факультета с ученой степенью кандидата физико-математических наук (1954 г.) и вплоть до 1969 года. Она сыграла значительную роль в становлении физического образования в нашем вузе и подготовке нового поколения физических научно-педагогических кадров для педагогического института и университета.

Раиса Сергеевна оставила ярчайший след в истории кафедры физики. Её интеллигентность, широта кругозора, трепетная любовь к физическому эксперименту, умение рационально организовать свою работу и учебную работу студентов всегда были примером для коллег и многочисленных учеников.

Весомым результатом ее педагогического творчества явились несколько физических лабораторий, созданных на кафедре под ее руководством: это лаборатории оптики, атомной физики, лаборатория спецпрактикума по эмиссионному спектральному анализу. Много внимания Раиса Сергеевна уделяла организации научно-исследовательской работы студентов, неизменно связывая ее с разработкой и совершенствованием учебного физического эксперимента.

Добрая память о Раисе Сергеевне Носовой навсегда сохранится в сердцах её учеников и коллег.

 

Дирекция Института естественных наук и математики

Кафедра физики и информационных технологий ИЕНИМ