Новости

17 мар 2022 - 18:07

Дни науки в ИЕНИМ: заведующий Зоологическим музеем Анатолий Андреевич Асочаков провёл экскурсию на тему «Обзор музейных выставочных фондов»

Анатолий Андреевич 17 марта 2022 г. провёл обзорную экскурсию по содержанию выставочных фондов Зоологического музея Хакасского государственного университета Экспозиция, включающая в себя десять витрин, размещена в двух фойе четвёртого этажа Главного корпуса ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Посетителями экскурсии явились студенты группы ХБ41.

Целью экскурсии явилось ознакомление студентов с содержанием витрин выставочных фондов музея. В ходе экскурсии было обращено внимание студентов на то, что основным подходом при размещении зоологических объектов в витринах явился принцип эволюционизма органического мира.

Во время экскурсии приводилась краткая характеристика отдельным видам различных таксономических групп животных.

 

Анатолий Андреевич обратил внимание участников экскурсии на то, что в экспозиции представлены объекты не только из местной или региональной фауны, но также из фаун других регионов мира. Среди прочих были показаны моллюски, иглокожие и ракообразные из Черного, Японского и Восточно-Китайского морей. Кроме них давалось описание представителей разных таксономических групп из оз. Байкал, Амурской области, Приморского края, Подмосковья, а также из Казахстана, Украины и Южно-Африканской республики.

 

В заключении экскурсии была озвучена роль зоологических коллекций в изучении состава региональной и мировой фаун, а также была подчѐркнута необходимость постоянного пополнения личных и музейных коллекций.

 

Всем участникам экскурсии было предложено вписать своё имя в историю и стать коллектором (собирателем) зоологических сборов и передаче своих личных коллекций для научных исследований в фонды Зоологического музея кафедры биологии. Все участники экскурсии выразили желание на дальнейшее плодотворное сотрудничество.