Новости

17 апр 2021 - 09:08

Первый тур конкурса «Инновации – 2021»

Номинации конкурса: экология и рациональное природопользование; инновации в интересах городской среды Абакана; культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь; турпродукты регионов; агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве; информационные технологии, энергетика и инженерные инновации.

В составе жюри: преподаватель специальных дисциплин техникума коммунального хозяйства и сервиса Дарья Степанова; заместитель директора по научной работе ИЕНиМ Татьяна Леонова; ведущие инженеры по охране окружающей среды (экологи), государственного казенного учреждения «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия» Кристина Дмитрова и Юлия Бородулина; учитель биологии, химии высшей категории Лицея имени Н.Г. Булакина Алексей Ларионов; заведующий учебно-экспериментальной лаборатории информационных систем инженерно-технологического института ХГУ, член совета молодых учёных РХ Дмитрий Яковлев.

Студент второго курса направления «Педагогическое образование», профиль «Химия, биология» Евгений Ворожцов предложил технологию получения порошкообразного гидрофильного органобентонита. Новизной разработки является создание способа получения порошкообразного гидрофильного материала на основе бентонитовой глины. Это позволяет сохранить высокую активность вещества по отношению к воде, сопоставимую с существующими технологиями активации щелочноземельного бентонита, и даёт возможность получить дисперсию с гораздо большей удельной поверхностью. Получаемый материал может быть использован: в процессах очистки пищевого масла; в качестве связывающих веществ для формовочных смесей и буровых растворов; в технологиях извлечения ионов металлов из растворов и так далее.

Аспирант первого курса по направлению «Физика и астрономия» Дарья Рыжкова представила проект по разработке фазоинверсного слоя в устройствах энергонезависимой памяти на основе наночастиц металлов. Студент второго курса направления «Педагогическое образование», профиль «Химия, биология» Чаян Хертек предложил разработку настольной обучающей игры по химии «Органикум». Она имеет более сложную механику, требующая от участников умения выстраивать логические цепочки на основе реальных химических процессов, в том числе на конкретных химических предприятиях Сибирского региона. В отличие от существующих обучающих игр, «Органикум» предполагает множество возможных стратегий, что не снижает интереса к игровому процессу при его повторе.

Отметим, что 22 апреля состоится второй тур конкурса «Инновации – 2021» в очном формате.