02 апр 2022 - 09:44

Преподаватели ХГУ Института естественных наук и математики приняли участие в составе регионального жюри Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского

В дистанционном формате состоялся Республиканский этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского.

Конкурс имеет длительную историю и направлен на приобщение юношества к традициям российской̆ научной школы.

Работа проходила по двум направлениям: естественнонаучному и гуманитарному.

В секцию «Биология. Ботаника» естественнонаучного направления от ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» в качестве членов жюри были приглашены преподаватели кафедры биологии: Ларина Ольга Александровна, кандидат биологических наук, доцент, Барсукова Ирина Николаевна, кандидат биологических наук, доцент, Асочаков Анатолий Андреевич, кандидат биологических наук, заведующий Зоологическим музеем.

Эксперты заслушали 7 учебно-исследовательских работ обучающихся. К Всероссийскому этапу конкурса были допущены две работы: Митрофановой Виктории Романовны (7 класс, МБОУ «СОШ № 20» г. Черногорска) «Эффективность применения ЭМ-технологии в эко земледелии при выращивании томатов», Кирдяшкиной Александры Алексеевны (11 класс, МБОУ «СОШ № 30» г. Абакана) «Количественные оценки аккумуляции тяжелых металлов в Тополе черном (Populusnigra L.) в составе городских насаждений г. Абакана».

Желаем ребятам дальнейших успехов!