11 мар 2023 - 10:23

Природа и человек

Студент Института естественных наук и математики, группы ХБ-41 направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили: «Химия», «Биология», председатель научного общества «Science-ИЕНИМ», председатель межвузовского Эколого-дипломатического клуба, член ассоциации стипендиатов фонда им. В. И. Вернадского Евгений Ворожцов принял участие в I Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Природа и человек» (г. Саранск) в номинации «Оценка состояния и охрана биологического разнообразия».

Евгений Ворожцов занял 2 место в конкурсе с работой по теме «Онтогенетическая структура популяции Artemisia martjanovii Krasch. ex Poljak на горе Самохвал окрестности города Абакана (Республика Хакасия)» под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии, Татьяны Васильевны Леоновой.

Научное исследование посвящено актуальной проблеме сохранения биоразнообразия флоры нашего региона, – пояснил Евгений. – Artemisia martjanovii Krasch. ex Poljak (Полынь Мартьянова) – эндемик Южной Сибири, вид занесен в региональные Красные книги, в Республике Хакасия имеет статус 3 – относится к редким видам, поэтому необходима инвентаризация известных местонахождений вида, контроль за состоянием популяций, включение мест произрастания, в перечень особо охраняемых природных территорий Республики Хакасия.

Исследователем подробно описан видовой состав сопутствующих видов растений в популяции Artemisia martjanovii.

При определении возрастных состояний у вида студентом исследовано более 250 побегов. Выявлено, что популяция является нормальной неполночленной. В популяции доминируют генеративные особи, подрост молодых особей позволяет заменить 55 % зрелых особей. Популяция развивается устойчиво.

Поздравляем! Желаем дальнейших успехов в научной деятельности!