Новости

07 мар 2023 - 13:29

Проектная лаборатория «Первые шаги в науку»

В первый весенний день состоялся запуск проектной лаборатории «Первые шаги в науку» в рамках программы для школьников «Стань студентом ХГУ на один день», в которой принимали участие обучающиеся 10-11 классов естественнонаучного профиля МОБУ «СОШ № 4 имени Героя Советского Союза М.П. Хвастанцева» г. Минусинска.

Данная проектная лаборатория одна из форм научной деятельности студентов и абитуриентов, направленная на расширение научного потенциала и формирование умений и навыков научно-исследовательской деятельности обучающихся.

В рамках открытия проектной лаборатории 1 марта доцент кафедры химии и геоэкологии кандидат химических наук Ольга Васильевна Комарова рассказала школьникам о направлениях обучения в институте, требованиях к поступлению (экзамены, индивидуальные достижения) и о внеучебной жизни студентов ХГУ. Ольга Васильевна особое внимание уделила поддержке научной деятельности студентов.

Основная идея лаборатории заключается в подготовке научных проектов школьников по химии под руководством студентов 4 курса группы ХБ-41 направления подготовки Педагогическое образование, профили: «Химия», «Биология» Института естественных наук и математики, а результат данной деятельности – защита проектов на научной секции в рамках ежегодных Дней науки ХГУ им. Н. Ф. Катанова «Катановские чтения», – пояснила Ольга Васильевна. – Проектная деятельность со школьниками не заканчивается одним мероприятием, планируемая научная деятельность будет продолжаться на протяжении 8 недель с 01 марта по 24 апреля на базе Института естественных наук и математики.

В рамках программы для школьников «Стань студентом ХГУ на один день» Евгений Ворожцов студент группы ХБ-41 провёл со школьниками мотивационную беседу «Дверь в науку открыта», поделившись своим опытом и вдохновением на научные достижения.

Завершила насыщенную программу для школьников экскурсия по химическим лабораториям института, которую провели преподаватели кафедры химии и геоэкологии, показав, где будут работать участники лаборатории «Первые шаги в науку». В профориентационном мероприятии активно участвовали студенты института.