Новости

31 мар 2022 - 10:41

Программа «Стань студентом ХГУ на один день»

12 старшеклассникам города Абакана представилась возможность «попробовать» себя в роли студентов в рамках программы «Стань студентом ХГУ на один день». В период каникул это наиболее актуально, попробовать себя в новой роли, погрузится в атмосферу студенческой жизни, посетить музеи, лаборатории и лекционные залы Хакасского государственного университета имени Николая Фёдоровича Катанова.

В Институте естественных наук и математики программа мероприятия включала экскурсионный тур по главному корпусу ХГУ, который провела Елена Сазанакова заместитель директора по научной работе, а также школьники своими руками прикоснулись к аналитической химии и почувствовали, что значит быть лаборантом-исследователем, в этом им помогала Ирина Савельева кандидат химических наук, доцент кафедры химии и геоэкологии.

Работать в серьезной учебно-научной лаборатории на базе университета – огромный опыт для школьников биолого-химического профиля, – пояснила Ирина Савельева. – Сегодня, обучающиеся получили возможность определиться с выбором будущей профессии и вуза, где можно её освоить после окончания школы.

Хакасский государственный университет имени Николая Фёдоровича Катанова приглашает школьников 10-11 классов стать участниками программы «Стань студентом на один день». В рамках данного мероприятия вы можете посетить лекционные, лабораторные и практические занятия вместе с действующими студентами или выполнить одну из студенческих лабораторных работ.

Для участия в программе необходимо оформить заявку и ждать приглашения. Дополнительную информацию можно узнать на сайте ХГУ в разделе Абитуриенту.