14 фев 2023 - 14:22

Мастер-класс "Биоиндикация качества пресных вод" от Сергея Драгана

В рамках профориентационного мероприятия тематической недели «Путь к успеху» и Дней российской науки 9 февраля 2023 в 15:00 (г. Абакан, пр. Ленина, 90, ауд. 208) на базе Института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Сергей Викторович Драган старший преподаватель кафедры биологии и студентка второго курса бакалавриата 06.03.01 «Биология», профиль: Биоэкология Елизавета Халаева провели мастер-класс «Биоиндикация качества пресных вод» для школьников города Абакана и республики Хакасия.

На мастер-классе школьники МБОУ «СОШ №29», МБОУ «СОШ №30», МБОУ «Гимназия» города Абакана, МБОУ «Кайбальская СШ» деревня Кайбалы под руководством педагога ГБУ ДО Республики Хакасия «Республиканский центр дополнительного образования» Марии Егоровны Окуневой, а также корреспондента информационного канала «Абакан 24» Ксении Евгеньевны Майер получили представление о способе оценки качества пресной воды в реке с помощью биотического индекса Вудивисса и с живым интересом ознакомились с представителями пресноводной фауны региона. По завершению мастер-класса участниками дана оценка качества воды из естественных источников по предложенным для изучения беспозвоночным животным.

В мероприятии приняли участие около 20 человек.

Новостной сюжет ИРТА «Абакан 24» https://youtu.be/nO-zdDMLj9Y