03 апр 2023 - 15:58

Региональный конкурс научно-технических проектов «Большие вызовы»

Организатором мероприятия выступил Центр по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия».

В финале регионального трека конкурса приняли участие обучающиеся 7-11-х классов Республики Хакасия. Ребята представляли групповые и индивидуальные проекты научно-исследовательского и прикладного плана по направлениям «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Умный город и безопасность», «Беспилотный транспорт и логистические системы». Всего экспертным жюри заслушано 13 участников.

Работы школьников отличались практической ориентированностью и поднимали актуальные вопросы. Например, разработка системы управления твердотопливным котлом; разработка программы прогнозирования развития болезней системы кровообращения; оценка эффективности влияния налоговых льгот на налоговую нагрузку ООО в IT отрасли; изучение загрязненности почвы и воды в местах утилизации отходов и др.

Участникам было задано большое количество вопросов, даны ценные рекомендации от экспертов по дальнейшему развитию исследований.

Желаем ребятам успехов в исследовательской деятельности!