20 апр 2023 - 12:33

Региональный Химико-экологический турнир

На базе Института естественных наук и математики 06 апреля 2023 года состоялся региональный Химико-экологический турнир, посвященный Году педагога и наставника в Российской Федерации, в котором приняли участие 3 команды: «С Re At I V» (Креатив) (ученики 11-х классов МБОУ СОШ №25 г. Абакана), ««Кванториум «Хакасия»» (ученики 11-х классов ГБУДО бюджетное учреждение дополнительного образования РХ «Республиканский центр дополнительного образования», республиканский детский технопарк «Кванториум «Хакасия»), «Алканолы» (учащиеся МБОУ СОШ №2 г. Минусинска). Форма проведения – очная.

Общее число участников данного мероприятия составило порядка 40 человек.

В ходе турнира ребята, представляли свое решение поставленной экологической задачи, а также, согласно жеребьевке, выступали в одной из трех ролей: Докладчик, Рецензент, Оппонент.

В этом году ребятам предстояло озвучить и аргументировать свою точку зрения на такие вопросы как: Можно ли будет освоить космос с учетом интересов и экономики и экологии? Что для этого необходимо предпринять? Актуальна ли для Республики Хакасия проблема кислотных дождей? В чем заключается принцип работы сероулавливающих установок и могут ли они помочь в решении проблемы кислотных дождей? Какой природный принцип учтен в таких проектах? Какое значение для здоровья человека имеет реализация подобных проектов? К чему приведет массовая вырубка тополя в населённых пунктах? Какие вы можете предложить альтернативные варианты озеленение городов (в частности г. Абакана)?

В состав жюри данного мероприятия входили специалисты в области биологии, экологии, химии: Элтеко Елена Сергеевна ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог) ГБУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии»; Кальнишенко Анастасия Андреевна методист отдела экологического просвещения ГПБЗ «Хакасский»; Рой София Александровна авиационный синоптик, Авиаметтелеком росгидромета; Иванова Татьяна Викторовна Начальник ОГМО Хакасского ЦГМС-филиала ФГБУ «Среднесибирское УГМС»; Дёмина Наталья Ивановна инженер, ООО «Благотворительный фонд санэпидблагополучия населения»; Сазанакова Елена Викторовна заместитель директора ИЕНИМ по научной работе ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

Победители будут объявлены при подведении итогов «Катановские чтения – 2023», 12 мая 2023 в 13:00 в актовом зале главного корпуса ХГУ по адресу проспект Ленина, 90!