01 апр 2021 - 12:13

Региональный химико-экологический турнир «Наука: развитие или разрушение», посвященного году науки и технологий в России

На базе Института естественных наук и математики 30 марта 2021 года состоялся региональный Химико-экологический турнир «Наука: развитие или разрушение»,  посвященный Году науки и технологий в России, в котором приняли участие 6 команд: «Экотоп» (ученики 10-х классов МБОУ СОШ №25 г. Абакана), «Лило и Стич» и «Страшный сон Менделеева» (учащиеся Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Хакасия «Республиканский центр дополнительного образования», республиканский детский технопарк «Кванториум «Хакасия»), «Гризлики» (ученики 10-х классов МОБУ СОШ №16 г. Минусинска), «Экохимики» (ученики 10-х классов МБОУ СОШ № 24 г. Абакана), Экологи Лицея (ученики 10-х классов МБОУ СОШ Лицей им. Н.Г. Булакина г. Абакана).

Общее число участников данного мероприятия составило порядка 30 человек.

В ходе турнира ребята, представляли свое решение поставленной экологической задачи, а также согласно жеребьевки выступали в одной из трех ролей: Докладчик, Рецензент, Оппонент.

В состав жюри данного мероприятия входили специалисты в области биологии, экологии, химии:  Бородулина  Юлия Васильевна ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог) ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии», Дмитрова  Кристина Александровна ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог) ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии», Юрченко Николай Владимирович  начальник экологической лаборатории Центра охраны окружающей среды Красноярской железной дороги, Ерахтин Александр Николаевич Биолог отдела отбора и приема проб и образцов ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», Иванова  Татьяна Викторовна Начальник ОГМО Хакасского ЦГМС-филиала ФГБУ «Среднесибирское УГМС» - председатель.

По итогам работы места распределились  следующим образом;

1. Место - Команды: «Страшный сон Менделеева» и «Экотоп».

2. Место - Команды: «Экологи Лицея» и «Гризлики».

3. Место - Команды: «Лило и Стич» и «Экохимики».