26 мар 2022 - 09:41

Дни науки в ИЕНИМ: региональный химико-экологический турнир «Зелёная химия»

На базе Института естественных наук и математики 24 марта 2022 года состоялся региональный Химико-экологический турнир «Зелёная химия», посвященного Году национального народного искусства и культурного наследия в России, в котором приняли участие 3 команды: «Экотоп» (ученики 10-х классов МБОУ СОШ №25 г. Абакана), «Экохимики» (ученики 10-х классов МБОУ СОШ № 24 г. Абакана), Ликбез  (учащиеся МБУ ДО «ЦДТ» г. Абакана). Форма проведения –онлайн посредством платформы Zoom. В ходе турнира ребята, представляли свое решение поставленной экологической задачи, а также, согласно жеребьевке, выступали в одной из трех ролей: Докладчик, Рецензент, Оппонент. В этом году участникам турнира предстояло озвучить и аргументировать свою точку зрения на такие вопросы как: чем можно заменить воздушные шары на праздниках, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, или они вовсе не оказывают влияние на экологию. Порассуждать на тему экологического просвещения молодежи, предложить, на их взгляд, наиболее эффективные формы проведения таких мероприятий. Рассмотреть биотопливо с точки зрения альтернативы для ископаемых углеводородов.

В состав жюри данного мероприятия входили специалисты в области биологии, экологии, химии: Майманакова Инна Леонидовна, старший научный сотрудник ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский»,  Рой София Александровна синоптик 2 категории ОГМО Хакасского ЦГМС-филиала ФГБУ «Среднесибирское УГМС», Бородулина  Юлия Васильевна ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог) ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии».