22 апр 2020 - 16:28

Республиканская олимпиада по Безопасности жизнедеятельности

с 1 апреля 2020 г по 18 апреля 2020 г. проходила Республиканская олимпиада по Безопасности жизнедеятельности. Данное мероприятие проводилось сотрудниками кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» совместно с Управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия.

Целью мероприятия явилось формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, а также интереса к исследовательской, проектной деятельности.

В олимпиаде приняли участие обучающиеся из 16 различных образовательных организаций Республики Хакасия:

-      ГБПОУ РХ "Черногорский горно-строительный техникум";

-      ГБПОУ РХ «Черногорский техникум торговли и сервиса»;

-      ГБПОУ РХ «Училище (техникум) олимпийского резерва»;

-      Хакасский технический институт - филиал СФУ;

-      ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»;

-      МБОУ «Подсиненская СШ»;

-      МБОУ Лицей № 7, г. Саяногорск;

-      ГБОУ РХ "Школа-интернат для детей с нарушениями зрения", г. Абакан;

-      МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева»;

-      МБОУ СОШ № 3 города Абакана;

-      МБОУ СОШ № 4 города Абакана;

-      МБОУ СОШ № 7 города Абакана»

-      МБОУ СОШ № 9 города Абакана;

-      МБОУ СОШ № 11 города Абакана;

-      МБОУ города Абакана «Лицей»;

-      МБОУ СОШ № 29 города Абакана.

Всего участвовало 51 человек, из них 32 школьника и 19 студентов. Шесть студентов обучаются на 4 курсе в ФГБОУ ВО ХГУ им. Н.Ф. Катанова по направлению подготовки 44.03.05 – Педагогическое образование, профиль Безопасность жизнедеятельности, Биология.

Олимпиада проводилась дистанционно, включала два этапа:

-      этап «Тестирование»;

-      этап «Конкурс научно-исследовательских работ в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и пропаганды здорового образа жизни».

Этап «Тестирование» - представлял собой компьютерное Интернет-тестирование в режиме online по тестовым заданиям, разработанным сотрудниками Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия в соответствии с изучаемой дисциплиной «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности» на различных образовательных программах. Тестовые задания были размещены в Интерактивном портале для работы с одаренными детьми ФГБОУ ВО ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Для участия в этапе «Конкурс научно-исследовательских работ в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и пропаганды здорового образа жизни» необходимо было направить на экспертизу научно исследовательскую работу, оформленную в соответствии с требованиями Положения о поведении Республиканской олимпиады по БЖ.

По результатам, полученным в ходе проведения Олимпиады были определены победители и членами жюри были присуждены следующие места:

Среди школьников:

1 место – Елисеенко С.Н., ученица 8 класса МБОУ СОШ № 4 города Абакана;

2 место – Казаринова К.А., ученица 10 класса МБОУ города Абакана «Лицей»;

3 место – Ветров Е.А., ученик 11 класса МБОУ СОШ № 4 города Абакана.

1 место – Казаринова К.А., ученица 10 класса МБОУ города Абакана «Лицей»;

2 место – Герасименко А.А., ученик 10 класса МБОУ СОШ № 11 города Абакана;

3 место – команда «Эрудит» ГБОУ РХ "Школа-интернат для детей с нарушениями зрения", г. Абакан.

1 место – Елисеенко С.Н., ученица 8 класса МБОУ СОШ № 4 города Абакана;

2 место – команда МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева»;

3 место – Ветров Е.А., ученик 11 класса МБОУ СОШ № 4 города Абакана;

Артюхова В.В, ученица 9 класса МБОУ «Подсиненская СШ».

Среди студентов ВУЗов:

Победители Олимпиады по БЖ:

1 место – команда «Лидер» ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»;

2 место - команда «Три богатыря» Хакасский технический институт - филиал СФУ;

3 место - команда «Максимум» ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»;

1 место – команда «Три богатыря» Хакасского технического института - филиал СФУ

2 место – команда «Максимум» ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»;

3 место - команда «Лидер» ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».

Победители этапа «Тестирование»:

2 место – команда «Три богатыря» Хакасского технического института - филиал СФУ;

3 место – команда «Максимум» ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».

Среди студентов ССУЗов:

1 место – команда «Вектор» ГБПОУ РХ «Училище (техникум) олимпийского резерва»;

2 место - команда ГБПОУ РХ "Черногорский горно-строительный техникум".

1 место – команда «Вектор» ГБПОУ РХ «Училище (техникум) олимпийского резерва»;

2 место – команда ГБПОУ РХ "Черногорский горно-строительный техникум".

Победители этапа «Тестирование»:

1 место – команда «Патриот» ГБПОУ РХ «Черногорский техникум торговли и сервиса»;

2 место – команда ГБПОУ РХ "Черногорский горно-строительный техникум";

3 место – команда «Вектор» ГБПОУ РХ «Училище (техникум) олимпийского резерва».

Команды, занявшие призовые места в общем зачете Олимпиады и победители каждого этапа были награждены дипломами Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия. Также все участники Олимпиады получили Сертификаты участника, а руководители – благодарственные письма.