26 ноя 2021 - 08:37

Секции «Традиция и практика математического образования: традиции и современные стратегии»

Была организована конференция Zoom с онлайн обсуждением работ, а так же очными выступлениями. Всего было заслушано 12 докладов.

Модераторы:

Михалкина Елена Александровна, доцент, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой математики и методики преподавания математикиИнститута естественных наук и математики ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан.

Бобылева Оксана Владимировна, доцент, кандидат физико-математических наук,доцент кафедры математики и методики преподавания математикиИнститута естественных наук и математики ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан.

Бекешева Ирина Сергеевна, доцент, кандидат пед.  наук, доцент кафедры математики и методики преподавания математикиИнститута естественных наук и математики ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан.

На секции обсуждались вопросы:

-условия реализации современных технологий обучения математики в педагогическом процессе;

-изменения подходов к подготовке выпускника СОШк сдаче ЕГЭ по математике на профильном уровне;

­- обучение математическим дисциплинам билингвов;

- здоровый образ жизни на уроках математики.

Участники секции отметили важность поддержки развития математического образования в регионе, актуальность интеграции новых информационных технологий в традиционное математическое образование.

Итоги работы секции:

I место: Косарева А.А., гр. МФ-41, научный руководитель Бобылева О.В.

II место: Череповская А.А., гр. МФ-41, научный руководитель Кириллова Н.А.

III место: Мигла М.С., гр. МФ-21, научный руководитель Бобылева О.В.

Студентке Вершининой В.А. , гр ИМ-51, научный руководитель Бекешева И.С. – диплом за активное участие.

По итогам работы секции были выдвинуты следующие предложения:

1. с целью повышения учебной мотивации школьников необходимо внедрение в обучение математическим дисциплинам компьютерных игр;
  2. необходимо продолжить сотрудничество образовательных организации региона;

использовать на уроках математики здоровьесберегающие технологии.