Новости

20 апр 2020 - 13:22

Секция "Опасные ситуации социального характера и защита от них"

15 апреля 2020 г по кафедре анатомия, физиология и безопасность жизнедеятельности в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2020» состоялась секция «Опасные ситуации социального характера и защита от них». Для участия в секции было отобрано 15 научных студенческих работ профиля подготовки «Безопасность жизнедеятельности» ЗФО. Работы представлены в виде презентаций.

Все работы размещены в социальной сети Вконтакте в группе «Катановские чтения, кафедра АФиБЖ ИЕНИМ ХГУ» https://vk.com/club61222558. Работы были просмотрены участниками сообщества – студентами очной и заочной форм обучения профиля «Безопасность жизнедеятельности», выпускниками и преподавателями кафедры АФиБЖ.

Тематика работ касалась актуальных тем по вопросам социальной безопасности. Были рассмотрены такие темы, как безработица, суицидальное поведение подростков, конфликтные ситуации в образовательной среде, социально-значимые заболевания и т.д. Анализировались причины таких явлений в обществе, рассмотрена статистика проявления опасностей как на территории Республики Хакасия, так и в РФ, оценивалась эффективность принимаемых мер профилактики.

Жюри признало, что все представленные работы имеют новизну, актуальность, практическую значимость. Практически все представленные работы были экспериментальными, в них отражены собственные исследования, использовались математические методы обработки результатов.

Призовые места распределены следующим образом:

1 место - Осмоловский Е.В. «Сравнительный анализ безработицы и преступности как опасностей социального характера в Российской Федерации» (научный руководитель Миненкова А. С., ст. преподаватель кафедры АФиБЖ).

2 место – Овчинников А.В. «Компьютерные игры как условие формирования аддиктивных форм поведения у подростков» (научный руководитель Карпухина И. В., канд.с\х.наук, доцент каф. АФиБЖ).

3 место – Соян А. А. «Суицидальное поведение как опасность социального характера» (научный руководитель Миненкова А.С., ст. преподаватель кафедры АФиБЖ).