Новости

24 апр 2020 - 13:17

Секция "Первые шаги в науку"

В рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2020» состоялась секция «Первые шаги в науку». В работе секции участвовало 16 докладов студентов 1 курса ИЕНИМ.

Секция была разделена на две подсекции: «Первые шаги в науку. Математика» и «Первые шаги в науку. Физика». Работа секций проводилась дистанционно.

Лучшим докладом, представленным на подсекции «Первые шаги в науку. Математика» стал доклад «Тайна числа π. Квадратура круга». В работе были представлены различные подходы к вычислению числа π, а также история развития этого числа и различные проблемы, которые помогает решить данное число, были восстановлены шаги в различных способах нахождения данного числа.

На подсекции «Первые шаги в науку. Физика» рассматривалась тематика работ студентов, связанная с нанотехнологиями: «Нанотрубки и фуллерены»; «Использование наноматериалов в медицине и биологии» и др. В настоящее время очень полезно именно на первом курсе отвлечься от «школьной» физики погрузиться в совершенно новый ребятам наномир. Практически все доклады носили реферативный характер, так как на данном этапе студенты только начинают свои исследования, анализируют имеющийся теоретический материал для продолжения научных исследований по выбранной тематике. Презентации работ выставлены на сайте http://mathcrossword.ru.

 

Поздравляем победителей!!!

 

Первые шаги в науку. Математика

I место – Похабова П. А.  (группа МФ-11)

Научный руководитель Бобылева О.В., канд. физ.-мат. наук, доцент

II место – Зорина И.С. (группа МФ-11)

Научный руководитель Бобылева О.В., канд. физ.-мат. наук, доцент

 

Первые шаги в науку. Физика

I место – Вишняков Н.В. (группа МФ-11)

Научный руководитель Головенько Ж. В., канд. физ.-мат. наук, доцент

II место – Наразин М.  (группа МФ-11)

Научный руководитель Головенько Ж.В., канд. физ.-мат. наук, доцент