15 апр 2021 - 10:18

Секция «Геоэкология и рациональное природопользование»

13 апреля 2021 г

В работе секции приняли участие студенты 1-4 курсов ХГУ им. Н.Ф. Катанова Института естественных наук и математики направления подготовки «Экология и природопользование», профиль Природопользование, студенты 4 курса специальности Садово-парковое и ландшафтное строительство Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Хакасия "Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса". С докладом выступил школьник 8 класса МОБУ СОШ №16 г. Минусинска.

В состав жюри секции кроме преподавателей ИЕНИМ вошли сотрудники других организаций:

- Иванов Алексей Олегович - советник отдела использования и охраны недр Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия;

-  Братанов Александр Николаевич – специалист по оценке качества окружающей среды, геофизических и геохимических исследований в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы - ИП «Братанов».

На заседании секции было заслушано 14 докладов с разносторонней тематикой.  Работы были посвящены изучению особенностей организации различных типов природопользования (сельскохозяйственного, рекреационного, селитебного и др.) на территории Республики Хакасия и Юга Красноярского края, особенностям социально-экономического развития Республики Хакасия. Значительное количество докладов было посвящено благоустройству и озеленению города Абакана, а также оценке состояния и перспективам развития сельского хозяйства Хакасии.

Жюри приняло решение распределить места следующим образом:

I место студентке 3 курса,  группы ПР-31, Петровой Е.Н. за работу «Характеристика и пути использования основных сельскохозяйственных растительных ресурсов Бейского района». Научный руководитель: Сумина Алена Владимировна, к. с.-х.н., доцент кафедры химии и геоэкологии.

II место студенту 4 курса, группы ПР-41, Наумову М.В.за работу «Благоустройство придомовой территории в г. Абакан в при формировании комфортной городской среды». Научный руководитель: Махрова Марина Леонидовна, к.г.н., зав. кафедрой АФиБЖ.

III место студентке 1 курса, группы ПР-11, Зинченко М.С.за работу  «Возможности организации промышленного туризма в городской среде (на примере г. Минусинска)». Научный руководитель: Сумина Алена Владимировна, к. с.-х.н., доцент кафедры химии и геоэкологии.

III место студенту 4 курса специальности Садово-парковое и ландшафтное строительство ГБПОУ РХ «Хакасский колледж профессиональных технологий экономики и сервиса», Злобину С.А.за работу «Проект озеленения части территории парка культуры и отдыха г. Абакана». Научные руководители: Шальнева Е.Ю., преподаватель ГБПОУ РХ «Хакасский колледж профессиональных технологий экономики и сервиса»; Качина Ольга Сергеевна, мастер производственного обучения ГБПОУ РХ «Хакасский колледж профессиональных  технологий экономики и сервиса».

Поздравляем победителей!!!!