17 апр 2021 - 09:05

Секция «Методика преподавания биологии»

12.04.2021

В работе секции активное участие приняли студенты направления подготовки Педагогическое образование, профиль Безопасность жизнедеятельности и профиль Химия, Биология. Заслушано 11 докладов. Заседание прошло успешно. Доклады отличались актуальностью выбора тематики, авторы показали достаточный уровень компетенции при ответах на вопросы по объектам и предметам исследования.

Комарова Д.М. представила содержателный и интересный доклад о внедрении новой технологии «Лэпбук», Самохвалова АВ. - об использовании Кейс-заданий в уроках биологии 7 класса с целью развития личностных качеств обучающихся, Снеткова А.Н., предлагала решение  проблемы нравственного воспитания обучающихся 8 классов средствами жизнеописаний выдающихся личностей, Юркова А.А. представила доклад об использовании WEB-квестов на уроках биологии 8 классов. Кравцова Е.А. продемонстрировала оригинальную блок-схему «Обмен веществ» для обобщающего  урока по биологии 8 класса, Шульц А.Д. рассказала об интересной организации групповой работы на уроке по новой технологии.

Авторы докладов показали себя грамотными в области своих объектов и предметов исследования, свободно и аргументировано отвечали на все вопросы, Комарова Д.М. представила разнообразные  лэпбуки, изготовленные  обучающимися, как пример развития креативности. Для обоснования моделей решения  своих проблем,  все выступающие демонстрировали владение методиками диагностики различных показателей объектов исследований.

Поздравляем победителей!!!

1 место - Комарова Диана Максимовна - 4 курс, ХБ-41

2 место - Самохвалов Антон Владимирович - 5 курс, БЖ-51

3 место – Снеткова Анастасия  Николаевна 4 курс, ХБ-41

3 место - Юркова Анна Андреевна - 4 курс, ХБ-41

К публикации рекомендован доклад Шульц Анастасии Дмитриевны - 5 курс, ХБ-51;

Члены комиссии:

председатель - Копейкина Людмила Николаевна – учитель высшей категории, Заслуженный учитель РХ, Почетный работник общего образования - учитель биологии МБОУ СОШ №1;

Дерешева Надежда Матвеевна-доцент кафедры биологии ИЕНиМ,