Новости

29 мар 2021 - 13:49

Секция «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них»

15 марта 2021 г по кафедре анатомии, безопасности жизнедеятельности в рамках Катановских чтений – 2021 состоялась работа секции «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них». В работе секции приняли участие студенты профиля подготовки «Безопасность жизнедеятельности, Физическая культура».

На секции было заслушано 11 научных работ студентов.

Жюри признало, что все представленные работы имеют актуальность, практическую значимость. Практически все работы были экспериментальными, в них отражены собственные исследования, использовались математические методы обработки результатов.

Тематика докладов была разнообразной, освещены вопросы, касающиеся факторов и механизмов возникновения техногенных опасностей, методов их предупреждения и ликвидации последствий. Рассматривались  вопросы безопасного поведения и мер защиты  в образовательных учреждениях, в производственной, коммунально-бытовой сферах.

Лучшим докладом на секции был признан доклад Волковой Алины по теме исследования, посвященной особенностям организации пожарной безопасности в дошкольных образовательных учреждениях. Студенткой было отмечено, что особую опасность для воспитанников и персонала данных организаций представляют чрезвычайные ситуации с быстроразвивающимися поражающими факторами, например пожары. Причем максимально возможная опасность наступает именно для несовершеннолетних детей. Их самостоятельная эвакуация вообще невозможна или затруднена и может сопровождаться хаосом. Поэтому к дошкольным образовательным учреждениям предъявляются более жесткие требования, особенно к обучению персонала, посетителей, родителей, а также к обучению детей мерам пожарной безопасности.

Студентами были проанализированы как отдельные территории, так и отдельные организации, выявлены разнообразные техногенные опасности, характерные для них и предложены мероприятия по улучшению обстановки.

 

Поздравляем победителей!!!!

1 место – Волкова Алина «Особенности обеспечения пожарной безопасности в дошкольных образовательных учреждениях (на примере МБДОУ Толкинский детский сад «Малышок»)».

2 место – Цвень Алина «Организация электрической и электромагнитной безопасности в общеобразовательных учреждениях (на примере МБОУ СОШ № 26 г. Абакана)»

3 место – Толстых Аркадий «Система обеспечения пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях (на примере МБОУ СОШ № 2 п. Шушенское Красноярского края)»