17 апр 2021 - 09:24

Секция «Химические исследования»

14 апреля 2021 года

В работе секции приняли участие 27 человек, участники конференции – студенты
2-5 курсов ОФО направления подготовки Педагогическое образование, профили Химия, Биология и направления подготовки Экология и природопользование, профиль Природопользование. Всего было заявлено 7 докладов.

Для подведения итогов работы секции и выявления лучших работ было представлено конкурсное жюри в составе 5 человек: к.х.н., доцента Горенковой Г.А. , к.х.н., доцента Бортникова С.В. , к.х.н., доцента Мухиной Е.С., к.б.н., доцента Савельевой И.Н., к.п.н., учителя химии Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова  Шабановой О.Г.

Жюри отмечает, что общий уровень подготовленности участников научной секции выше, чем в прошлом году. По сравнению с предыдущим годом увеличилось количество работ,  качество научных работ заметно повысилось, значительно расширилась тематика исследований. Тематика исследований отличается актуальностью, все работы экспериментального характера, большинство работ имеет практическую значимость.

В докладах, представленных на секции, были затронуты следующие вопросы:

• Изучение моющего действия некоторых синтетических моющих средств;
  • О влиянии адсорбции электронейтральных реагентов на образование двойного электрического слоя твёрдых кислотных катализаторов;
  • Аминокислоты как химические модификаторы бентонитовой глины;
  • Изменения в системе перекисное окисление липидов – антиоксидантная система при интенсивных интеллектуальных нагрузках у студентов специальности «лечебное дело»;
  • Исследование динамики α-амилазы слюны на фоне интеллектуальной нагрузки;
  • Адсорбционные свойства бентонитовой глины по отношению к ионам серебра;
  •  Способ получения порошкообразного гидрофильного органобентонита.

Так, например, Ворожцов Евгений в докладе «Способ получения порошкообразного гидрофильного органобентонита»    представил технологию получения  нового материала  на основе природной бентонитовой глины, включающую химическую обработку природного сырья, в результате чего получается продукт с высоким сродством по отношению к воде и большой удельной поверхностью частиц дисперсии. Доклад отличается актуальностью и новизной, носит проблемный характер, выводы автора последовательны, логичны и аргументированы. Полученный материал имеет хороший потенциал практического применения, благодаря высоким адсорбционным свойствам в водных растворах. Данная технология оформлена в виде заявки на патент РФ.

Все докладчики показали умение делать сравнительный анализ и аргументированные выводы. Композиция работ выдержана, структура презентаций четкая, логичная. Жюри считает необходимым обратить внимание докладчиков на более тщательную подготовку по статистической обработке результатов исследований.

Заслушав и обсудив все работы, жюри постановило распределить места следующим образом:

1 место – студенту 2 курса, группы ХБ-21 Ворожцову Е. за доклад «Способ получения порошкообразного гидрофильного органобентонита» (научный руководитель – к.х.н., доцент Бортников С.В.).

2 место – студенке 2 курса группы ЛД-22 -  Егошиной М. за доклад «Изменения в системе перекисное окисление липидов – антиоксидантная система при интенсивных интеллектуальных нагрузках у студентов специальности «Лечебное дело»» (научный руководитель – к.х.н., доцент Мухина Е.С.).

3 место – студентке 4 курса группы ХБ-41 – Снетковой А. за доклад «Адсорбционные свойства бентонитовой глины по отношению к ионам серебра» (научный руководитель – к.б.н., доцент Горенкова Г.А.).

Поздравляем победителей!!!