27 апр 2021 - 10:51

Семинар «Особенности организации инклюзивного образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях учебных учреждений различного типа»

В рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2021»

Семинар посвящен актуальной проблеме, внедрению инклюзивного образовательного процесса по физическому воспитанию в систему педагогической деятельности учебных организаций всех типов, расположенных  на территории Республики Хакасия.

Поступило 87 заявок, приняли  участие в работе семинара 74 человека, представлен 21 доклад из них: 19 – практикующие педагоги; 1 – магистрант ХГУ; 1 – студент ХГУ. На семинаре представлены доклады-выступления педагогов-практиков по приобретенному теоретическому и практическому опыту работы в области инклюзивного образования. Активное участие приняли учителя физической культуры средних общеобразовательных школ, инструктора по физической культуре дошкольных образовательных учреждений, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя адаптивной физической культуры школ-интернатов (коррекционного типа), педагоги-логопеды дошкольных образовательных учреждений. Учебные организации – гг. Абакан, Черногорск, Сорск, Абаза, Саяногорск; районы РХ – Аскизский, Таштыпский, Орджоникидзевский, Бейский, Ширинский, Боградский, Усть – Абаканский.

Доклады магистранта и студента, обучающихся на кафедре физической культуры и спорта по направлению подготовки «Преподавание физической культуры в условиях инклюзивного образования» и «Физическая культура», представленные по результатам исследований, проведенных в рамках педагогических экспериментов.

Многообразие представленной тематики и её анализ, позволили определить пути по решению существующей проблемы с дальнейшими перспективами развития и установить связи с учебными организациями всех типов.