29 мар 2022 - 10:45

Дни науки в ИЕНИМ: школьная научная секция «Мой первый проект по биологии»

В рамках тридцатых юбилейных Дней науки «Катановские чтения – 2022» прошла научная секция «Мой первый проект по биологии». Она собрала 24 участника со всех уголков Республики Хакасия. Были представлены работы школьников и студентов колледжей из г. Черногорска, с. Белый Яр и г. Абакан.

Проведение научных школьных секций позволяет существенно расширить рамки школьной программы, причем не в сухой теории, а в живой практике (постановка опытов и экспериментов). Дети учатся работать с настоящими приборами (микроскопами, химическими реактивами и др.), изучают растения и животных, загрязнители воды и воздуха, пищевые добавки и ГМО, составляют экологические маршруты, проекты озеленения и многое другое.

Основная цель научной секции – популяризация научно-исследовательской деятельности, повышение интереса, престижа к научно-исследовательской деятельности, развитие научной активности в школьной среде.

Подобная научная деятельность со школьной скамьи во многих случаях определяет и будущую профессию ребёнка, закладывая зерно научной истины и любознательности, а также создаёт оптимальные условия для выявления наиболее талантливых, подготовленных, профессионально ориентированных на дальнейшее интеллектуальное развитие обучающихся. Профессиональная ориентация уже в школьном возрасте – весьма полезна для подрастающего поколения.

Жюри ПЕРВОЙ СЕКЦИИ во главе с председателем Светланой Афанасьевной Субраковой кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биологии ИЕНИМ постановила:

Диплом за первое место получает Силина Дарья Сергеевна 11 класс МБОУ «Белоярская СШ» с. Белый Яр тема проекта: «Получение эфирных масел в домашних условиях» (руководитель: учитель химии Янковская Людмила Анатольевна).

Диплом за второе место получает Котюшев Роман Маратович 10 класс ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова» г. Абакан тема проекта: «Проект маршрута орнитологической экологической тропы на территории парка культуры и отдыха г. Абакана» (руководитель: учитель биологии и экологии Кактоякова Наталья Олеговна).

Диплом за третье место получает Чудогашева Регина Александровна 11 класс МБУ ДО Аскизский РЦДО с. Аскиз тема проекта: «Особенности токсакороза собак и кошек на территории с. Аскиз» (руководитель: педагог дополнительного образования Чертыгашева Елена Геннадьевна).

Жюри ВТОРОЙ СЕКЦИИ во главе с председателем Надеждой Матвеевной Дерешевой кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры биологии ИЕНИМ постановила:

Диплом за первое место получает Агилова Арина Евгеньевна 9 класс МБОУ «Лицей имени А.Г. Баженова» г. Черногорск тема проекта: «Выведение в домашних условиях бабочек вида Шашечница красная» (руководитель: учитель биологии Полозова Светлана Петровна).

Диплом за второе место получает Окаёмов Михаил Викторович 7 класс ГБУ ДО РХ «РЦДО» г. Абакан тема проекта: «Сортоиспытание некоторых гибридов огурца для открытого грунта в Хакасии» (руководитель: педагог дополнительного образования Кудрявцева Татьяна Владимировна).

Диплом за третье место получает Абумова Анастасия Владимировна 9 класс ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова» г. Абакан тема проекта: «Изучение полезных свойств чая из белоголовника» (руководитель: учитель биологии Котюшева Тарина Олеговна).

Надо отметить, что тематика проектов была самая разнообразная от разработки экосумки-шоппер из натуральных материалов до изучения ягодных индикаторов и много других очень интересных проектов. Ждём всех участников в следующем году и поздравляем победителя и призёров.