19 ноя 2021 - 13:54

Школьники научились работать с космическими снимками и поучаствовали в охоте на микробов в рамках Дней открытых дверей ХГУ ИЕНиМ

17 ноября на мастер-классе по спутниковому мониторингу школьники города Абакана и Минусинска научились искать и скачивать космические снимки. Также они освоили азы работы в одной из самых передовых программ по обработке спутниковых изображений – SNAP. Ребята научились визуализировать, обрезать и синтезировать цветные спутниковые снимки для разных целей.

17 ноября на мастер-классе по микробиологии «Охотники за микробами» школьники Минусинской школы №2 на практике освоили 2 метода приготовления микропрепаратов, развили свои умения работать с микроскопом. Познакомились с внешним видом различных простейших, молочнокислых бактерий и дрожжей.

Оба мастер-класса провела Елена Юрьевна Жукова кандидат биологических наук кафедры биологии института естественных наук и математики.

Ознакомиться с программой можно на сайте вуза http://khsu.ru/abitur/opend/dprogr