Новости

05 июл 2022 - 14:34

Согласно легенде в Лосином озере Хакасии хранятся сокровища со времен гражданской войны

С 14.06 2022 г. по 18.06.2022 г. в окрестностях оз. Баланкуль проходила учебная полевая практика студентов ИЕНиМ (группа ПР-11 – руководитель Злотникова Т.В., группа БЭ-21 – руководитель Девяткин Г.В.).

Цель практики – закрепление знаний, полученных в ходе теоретического освоения дисциплин в условиях природного ландшафта.

В программе практики: освоение методик, получение новых знаний и навыков. Каждый день – экскурсии, походы, проведение научных исследований, наблюдения за изменениями в природе и их обитателями.

Есть в республике удивительное озеро «Баланкуль», что в переводе с хакасского означает «Лосиное озеро». И не случайно, ведь согласно одной из легенд, здесь когда-то обитало много могучих лосей, а ещё в его окрестностях жили горные духи. И когда на животных нападали волки, происходило волшебство – озеро принимало их в свои объятья и защищало от хищников. Поэтому у коренного населения оно считалось священным.

Находится чудо-озеро в лесостепной зоне Аскизского района Хакасии в отрогах могучего Кузнецкого Алатау, куда ежегодно приезжают десятки и даже сотни туристов.

На прошлой неделе в этом удивительном месте побывал ученый-биолог Геннадий Девяткин. Каждый год под его руководством будущие биологи проходят там полевую практику, изучая богатейший растительный и животный мир этого уникального природного объекта.

О том, какие тайны еще хранит это удивительное и загадочное место корреспонденту «Пульса Хакасии» рассказал Геннадий Вячеславович.

«Озеро расположено на высоте 836 метров над уровнем моря. Окружающие его горные вершины достигают почти километровой отметки, максимальная из которых – 1083 метра. С южной стороны озерная долина подступает к ручью Еловый – одному из истоков Малого Сыра.

Как и большинство высокогорных озер «Баланкуль» образовалось путем заполнения водами котловины. Оно имеет естественную подпитку талыми и дождевыми водами. С северной стороны озеро подпитывают мощные родники, поэтому вода в нем сильно не прогревается даже в жаркие летние месяцы. Точных данных о его возрасте я также не встречал.

Что касается легенд, то все это наша культура. В былые времена это озеро считалось у хакасов священным. Согласно народному поверью, здесь жили горные духи, которых местные жители задаривали разными гостинцами.

Этот уникальный водоем практически никто не изучал. Осуществлялась геологическая разведка и лесоустройство. В настоящее время исследования проводят будущие биологи республики под руководством опытных наставников, изучая удивительный животный и растительный мир в окрестностях озера.

Кстати согласно еще одной легенде, в этих местах в период гражданской войны скрывалась банда под командованием Соловьева и свои награбленные сокровища они спрятали в окрестностях озера.

Озеро «Баланкуль» уникально, прежде всего, своей чистотой и окружающими природными ландшафтами. Его окружают могучие и красивые горные вершины, где есть и таинственные пещеры. Самая ближайшая из них расположена в трех километрах от озера, а немного выше нее есть небольшой грот. Чтобы добраться до него кроме желания, нужна еще и определенная физическая подготовка, так как местами уклон составляет более 70 градусов. Но у входа открывается прекрасный и живописный вид на горы, тайгу и уходящую вдаль степь.

Несмотря на прохладную воду, в период полевой практики ребята здесь купаются. Летом на южном берегу водоема находятся детские оздоровительные и юношеские спортивные лагеря. Для ребят есть оборудованные пляжи. Также неподалеку расположены базы отдыха: «Казынкуль» и «Оленье озеро». Любителей «дикого» отдыха в этих краях с каждым годом становится все больше.

Здесь много и рыбаков. В озере обитают шесть видов рыб: плотва сибирская, щука обыкновенная, окунь речной, линь, карась серебряный, сазан или карп обыкновенный. Разрешено ловить рыбу на удочку и спиннинг.

Всегда в водоеме, даже интенсивно используемом для любительской ловли, обитают рыбы разного возраста, но преобладает  «мелочевка» – это так называемые сеголетки. Рыбки, рожденные в мае-июне. Встречаются, конечно, и линь по полкилограмма, и щука до двух кг, и сазан до четырех килограммов, но это редкость.

Растительность в окрестностях озера является переходной: от лесостепной до горно-лесной (с преобладанием последней). Здесь доминируют березово-лиственничные леса. Средняя высота травянистого яруса около 60 см. Также преобладают злаки и разнотравье. Непосредственно вблизи озера растительность сильно нарушена: лес практически вырублен и заменен кустарниковой растительностью из спиреи и шиповника. Лесостепная зона относится к общедоступным охотничьим угодьям, где обитают ценные виды промысловых животных. Из зверей – соболь, лисица, горностай, рысь, бурый медведь, косуля, марал, а из птиц – глухарь и рябчик.

Также здесь большое видовое многообразие подтаежных экологических комплексов.

Вечерами у озера можно увидеть летучих мышей, а днем встречаются редкие хищные птицы, многие из которых занесены в Красные книги России и Хакасии.

Воспоминаний, связанных с этим сказочным местом, очень много. Купание, иногда в ледяной воде, когда практика начинается в первых числах июня, наблюдения за животными, которые приходят к озеру, а также интересные экскурсии, практически охватывающие все природные зоны региона, и, конечно, беседы у костра, которые продолжаются до рассвета.

Озеро активно посещают не только туристы, но и любители-рыболовы, и местное население.

Также следует отметить и наличие значительной рекреационной нагрузки на участках, прилегающих к озеру. Вдоль его водной акватории травостой очень сильно вытоптан, всюду просматриваются следы многочисленных дорог и подъездов к берегу. В северной наиболее доступной его части проходит автодорога, а также почти сплошной полосой протянулись самодеятельные пляжи.

Развивать туризм здесь необходимо, но все зависит от культурного уровня гостей. Помните, что мы в природе лишь гости!